воскресенье, 31 мая 2015 г.

Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету...

Время неумолимо несется вперед, очень быстро "сегодня" становится уже "вчера". И тем более приятно, когда, оглядываясь назад, в памяти всплывают какие-то яркие события. И чем больше таких моментов, тем приятнее листать свой старый фотоальбом. В детстве эти воспоминания дарят, как правило, родители. Думаю, что велопоход, который подарили для ребят нашего класса их мамы и папы, станет одним из ярчайших моментов начальной школы. В начале пути мамам казалось, что ребят свалит усталость после преодоления первой половины маршрута. Но не тут-то было! Ни 5 км пути, ни весёлые старты детей и родителей, ни гоночные заезды на велосипедах не сумели свалить мальчишек и девчонок. А может шашлыки, которые приготовили папы, дали новый заряд энергии ?! Ребята исследовали каждый кустик, познакомились с каждой бабочкой и каждым жучком :), перепробовали играть во все игры, которые только пришли на ум ( и все они были из разряда подвижных!)Родители начинали продумывать, как же доставить уставших ребят домой, какой транспорт вызвать. Но и здесь они ошиблись. По команде "Стартуем!" ребята ловко оседлали велосипеды и с энтузиазмом принялись крутить педали, обгоняя друг друга, и не уступая друг другу ни в чём :). Дорога домой , как обычно, была очень короткой, чему ребята были не очень рады :(. На самом деле, это лишь сухой отчет о том, как же здорово мы провели время вместе. К сожалению, передать те чувства и эмоции словами я не в состоянии, и вряд ли кому-нибудь удастся. Да и для тех, кто там был, это ни к чему. Ну, а те, кто по каким-либо причинам не смог отправиться в путешествие вместе с нами, ничего уже изменить не могут, им остается лишь сожалеть... Такие дни можно по праву называть "самый лучший день"!
P.S.Вся рыба, выловленная нашими рыбаками, была благополучно возвращена обратно в озеро :)


четверг, 28 мая 2015 г.

Читающее лето

Мир книг - это всегда увлекательно и интересно! Новые герои, авторы, приключения! Неужели от этого можно отказаться? Не лишайте себя удовольствия от чтения, не забывайте о книге летом. Она поможет вам скрасить досуг, раскроет тайны, ближе познакомит и с теми персонажами, которые, казалось бы, вам знакомы по мультфильмам и экранизации литературных произведений. Проведите лето с пользой!  

Список литературы:

А. Милн "Винни- Пух и все-все-все"
А. Линдгрен "Малыш и Карлсон"
Р. Распе "Приключение барона Мюнхаузена"
С. Аксаков  "Аленький цветочек
А. Волков  "Волшебник Изумрудного города"
С. Маршак  "12 месяцев"
Е. Шварц  " Сказка о потерянном времени"
И. Антонова  "Весёлые рассказы про любовь и дружбу"
В.Голявкин  (любые рассказы: "Настоящая дружба", "Пять ёлок", "Смеяться и думать" и т.д.

Не забываем о чтении книг на белорусском языке: белорусские народные сказки, авторские сказки на белорусском языке.

Учиться можно интересно... очень интересно!

Любое дело можно выполнить по-разному! Всё зависит от отношения к тому, что ты делаешь. К процессу повторения учебной программы и обобщения знаний мы решили подойти творчески. Чтобы разнообразить уроки , ребята познакомились с сервисом Kahoot. Поверьте, так весело и интересно у нас уроки еще не проходили! Равнодушных в классе нет! Единственное, чего не хватает, мобильных средств для каждого - это намёк для родителей :). В игру ребята включаются с первых секунд, когда нужно придумать свой ник или дать название команде (фантазия буйствует). Ну, а дальше соревновательный характер делает своё дело.
                         

Прищепки? Прищепки!

Вот и закончился последний урок трудового обучения в этом учебном году. И как всегда, есть чем похвастаться! Необычные игрушки с сюрпризом ребята изготавливали из ... маминых прищепок. Необычно! Здорово! Креативно! "Жаль, что следующий урок трудового обучения будет только через три месяца," - выражают недовольство ребята...
             

Поздравляем учителей гимназии с окончанием учебного года!

Уважаемые учителя гимназии! Вот и подошел к своему логическому завершению этот непростой учебный год. Подведены итоги, выставлены оценки, а впереди три месяца лета. Время  набраться сил, терпения, энтузиазма и хорошего настроения. Учащиеся 2 класса поздравляют вас (и себя, конечно, тоже) со столь значимым событием, а пожелания свои решили разместить в онлайн-газете. 

вторник, 26 мая 2015 г.

Kahoot!

Ребята, сегодня мы познакомились с увлекательным сервисом Kahoot!  Kahoot (https://getkahoot.com/ ) – сервис для создания викторин с выбором правильного ответа на мобильных устройствах. 
Для эффективного его использования в будущем не забудьте установить это приложение на свои мобильные устройства (мобильные телефоны, планшеты) при помощи Play Market (установить ).

воскресенье, 24 мая 2015 г.

Внимание! Обсуждаем велопоход!

Организационное собрание по поводу велопохода, состоится 26 мая в 17.15. 
Уважаемые родители, найдите, пожалуйста, время, чтобы обсудить все организационные вопросы (в классе). 

пятница, 22 мая 2015 г.

Внимание!

25 мая  ребят приглашает в гости кукольный театр, 
стоимость билета 20 тысяч белорусских рублей. 
Все желающие, не забудьте в понедельник взять с собой деньги!!!

Да здравствует сюрприз!

Да уж, самый настоящий сюрприз ожидал сегодня наших ребят в районном Доме культуры. Мы, волей случая, стали участниками районного конкурса игровых программ, подготовленных работниками клубов нашего района. Чего только там не было! И радушная встреча с хозяйкой Беловежской пущи, и весёлое путешествие в страну "Здоровье", и незабываемые приключения в стране Сладкоежек, и помощь поросёнку Фунтику, и озорные игры с весёлой мультяшной Машей, огромное количество призов и ещё много-много всего, о чём ребята будут вспоминать не один день, так как заряд хорошего настроения они получили, как мне кажется, на все предстоящие каникулы! Праздник получился на славу! Три с половиной часа пролетели совершенно незаметно, интерес не угасал ни на минуту - 10 конкурсных программ прошли успешное испытание на самых строгих судьях - детях. Смотрите, как это было, и... завидуйте молча :)

четверг, 21 мая 2015 г.

Юный спасатель

К нам в гости сегодня приезжал собственный корреспондент газеты "Юный спасатель". В игровой форме ребята повторяли правила безопасного поведения при возгорании, вспоминали тревожные номера и за правильные ответы ... получали за это призы! Вот бы всегда на уроках была такая активность ребят!
          
   


среда, 20 мая 2015 г.

понедельник, 18 мая 2015 г.

Примерное содержание контрольной работы по математике

Задание 1. Выпишите числа, у которых... (4 десятка или 5 единиц и т. д.)
Задание 2. Вычислите (примеры вида 84-42, 100 - (27+34)
Задание 3. Сравните ( 4см+ 3дм ... 24 см или   1 ч ... 28 мин +33 мин)
Задание 4. В ломаной два звена. Длина одного звена ... см, а длина другого на... больше (или меньше). Найдите длину ломаной. Начертите эту ломаную.
Задание 5*. (повышенной сложности - на логику)

К домашнему заданию творчески

Творческие домашние задания делают уроки намного разнообразнее и увлекательнее прежде всего для детей (как бы к ним не относились родители, так как большую часть этой работы приходится брать на себя). НО... сколько радости в глазах у детей за свою работу, сколько гордости за то, что помогала мама (или папа)! С каким удовольствием ребята слушают друг друга, сопровождая каждое выступление аплодисментами. Поверьте, дорогие родители, что это стоит того времени, которое вы провели (заметьте, НЕ ПОТРАТИЛИ) вместе со СВОИМИ детьми, выполняя какой-то семейный проект.Савелий и Аня выполнили замечательные презентации! Ульяна и Настя Белицкая дополнили свои сообщения рисунком и коллажом - молодцы девочки! А Лев вместе с мамой опробовали (довольно успешно) новый сервис Wiki-стенгазету - здорово! (Можно посмотреть, перейдя по ссылке).

воскресенье, 17 мая 2015 г.

Д/з по русскому языку (часть 1)

Ребята нашего класса уже начали выполнять домашнее задание по русскому языку, а у всех остальных появляется ещё одна возможность потренироваться в написании проверяемых и непроверяемых безударных гласных.
Настя К. Савелий
Ульяна Ульяна

Поздравим учителей вместе

Ребята, в пятницу на факультативном занятии "Развивающая информатика" мы с вами попробовали создавать Wiki-стенгазету. Предлагаю закрепить знания на практике и создать совместную стенгазету. Переходите по ссылке и добавляете свои пожелания, изображения и видео в нашу классную стенгазету. Давайте вместе поздравим учителей гимназии с окончанием учебного года. Творчество и фантазия приветствуется!Только помните, редактировать чьё-то поздравление запрещается!

четверг, 14 мая 2015 г.

В помощь

Сегодня я хочу познакомить вас с новым сервисом Web 2.0 - Wiki-стенгазета. Сервис очень прост в использовании, имеет простой и понятный интерфейс, выполнен в виде интерактивной доски, на которой можно размещать блоки текста, картинки и видео, а также рисовать "по клеточкам" линии, схемы произвольно и по точкам. Это  еще одна возможность творчески подойти к выполнению домашнего задания ( я сейчас намекаю на предмет "Человек и мир" :) Сегодня попробуйте создать свою электронную газету дома при помощи ИНСТРУКЦИИ, а завтра мы поближе познакомимся с этим сервисом на факультативном занятии "Развивающая информатика". 

Анализ контрольного диктанта

14 мая в классе проводился контрольный диктант. Присутствовало 17 учащихся. Без ошибок и исправлений написали 4 учащихся (Пекарская А., Филипович В., Семакович А., Пивоварчик С.), не допустили ошибок, но сделали исправления при написании работы - 4 учащихся (Смолей В., Пекарь А., Ковалевская А., Смолей У.).
           

вторник, 12 мая 2015 г.

Нас уже 18

Ребята, с завтрашнего дня в нашем классе появится еще одна ученица - Павлович Виктория. Представьте, как ей страшно переходить в новый незнакомый коллектив! Я думаю, что вы будете очень гостеприимны и дружественны. Постарайтесь сделать так, чтобы девочка не чувствовала себя неуютно, тем более, что встречать её придется именно вам. 

ВНИМАНИЕ!

15 мая 2015 года в 17.00  в гимназии состоится родительское собрание
Повестка дня
1. Музыкальная программа “Мы помним о прошлом ради будущего”(в программе принимают участие и учащиеся нашего класса)
2. Об организации летней оздоровительной кампании:
2.1. Информация о летних оздоровительных лагерях.
2.2. Пожарная безопасность во время летних каникул.
2.3. Сохранение и укрепление здоровья учащихся во время летних каникул.
2.4. Соблюдение законодательства Республики Беларусь во время летних каникул.
Уважаемые родители! Выскажите свое мнение по повестке дня собрания. Какие вопросы вы хотели бы еще обсудить?
Присылайте свои предложения на электронный адрес гимназии: info@svgimnazia1.grodno.by с пометкой (Родительское собрание).

понедельник, 11 мая 2015 г.

На палубе


Яркие,солнечные, весёлые, заводные - конечно же это наши "Веснушки". 9 мая в городском парке на детской площадке ребята представили на суд зрителей наш новый танцевальный номер "На палубе". Старались очень! Волновались! И всё у них получилось! Видео с выступления ЗДЕСЬ

воскресенье, 10 мая 2015 г.

Поздравляем!!!

Месяц май очень щедрый на дни рождения в нашем классе, и сегодня настал час поздравлений для Лёвы.
Дорогой Лёвочка!
Мы всем классом хотим пожелать тебе провести этот день настолько ярко, чтобы он запомнился тебе надолго. Чтобы после этого дня, заряд бодрости и позитива остался еще на год. Пожелать тебе хотим крепкого здоровья, радости, верных друзей, успехов (и ещё всего, чего мы не учли) и побольше. Пусть на твоем пути не встречаются разочарования, а удача и успех будут верными спутниками. Чтоб ты никогда не узнал, что такое разочарование, а знал только счастье. Оставайся всегда таким солнечным мальчиком, каким мы тебя знаем.
С днем рождения! 

©http://pozdravkin.com/odnoklassniku/v-proze


суббота, 9 мая 2015 г.

Поздравляем!!!

      Дорогая Божена!
Несмотря на то, что ты болеешь, мы помним, что у тебя сегодня День рождения! А значит,  солнце светит сегодня только для тебя и птицы на небе поют в честь тебя.  Мы поздравляем тебя дружно! Желаем никогда не грустить, несмотря ни на что.  Пусть твоя жизнь будет, словно сказка: такая же яркая, волшебная и насыщенная. Пусть в ней встречаются только положительные герои и добрые феи. И пусть сбываются все твои мечты!
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

пятница, 8 мая 2015 г.

Мы помним о прошлом ради будущего...

В рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войны в Свислочском районе проходит акция  «Мы помним о прошлом ради будущего». К этой акции присоединились и гимназисты с первого по одиннадцатый класс, собравшись 7 мая на митинг памяти во имя всех погибших в страшные годы Великой Отечественной войны. Слова, отзывающиеся в сердце каждого, от мала до велика, военные песни, воспоминания ветерана - заставили ребят задуматься о том, как же здорово жить под мирным небом! Даже природа, казалось, участвует в мероприятии: затянутое серыми тучами тёмное небо прорезало весеннее солнце, дав возможность ребятам повязать в яблоневом саду гимназии красно-зелёные ленточки, символ победной семидесятой весны. В продолжение акции каждый класс гимназии посадил свою "Сирень Победы", отдав дань памяти и уважения всем, кто пережил эту страшную войну. И пусть на многие годы вперед радует и украшает сирень нашу гимназию, а её аромат дарит нам всем ощущение весны и мира! Большое спасибо Семаковичу Александру Ивановичу, Смолей Татьяне Николаевне, Гуштын Юлии Михайловне за помощь при участии в мероприятии.













Объявление!

Уважаемые родители, завтра, 9 мая, учащиеся нашего класса (Пивоварчик С. Белицкая А., Ковалевская А., Филипович В., Смолей У., Смолей В., Пекарская А., Кунцевич М., Пекарь А.) выступают на детской площадке в городском парке. Встречаемся в 14.00 возле детской площадки (она расположена за озером возле РЭС). Взять с собой чешки и туфли.

Поздравляем!!!

Дорогая наша Настенька Белицкая!
 Сегодня, лишь твой день и все поздравления, лишь тебе. Мы желаем тебе, в этот день, вдохновения. Вдохновения на новые действия, поступки, и для новых побед. Желаем тебе сегодня, чтобы на твоем пути, не было преград, препятствий и бед. Чтобы в твоей душе, тебе всегда ярко светило солнце.  Пусть все негативные мысли, сегодня уйдут и больше никогда не вернуться. Пусть удача ведет тебя по своему пути.   Пусть все кто окружают тебя, всегда тебя радуют. И пусть жизнь, станет такой, какой ты нарисовала ее в своих мечтах! 

С днем рождения!

©http://pozdravkin.com/odnoklassnice/v-proze


вторник, 5 мая 2015 г.

Дамашняе заданне на камеру

Беларуская мова... Вельмі доўга яна, чамусьці, ўспрымаецца вучнямі як замежная. Гук за гукам, літара за літарай, слова за словам мы вывучаем родную мову. І ўжо не так часта вызываюць смех незразумелыя словы і можам, нават, размаўляць :) па-беларуску. На жаль, урокі беларускай літаратуры даюцца нам з цяжкасцю, але мы працуем, стараемся чытаць без памылак, дабаўляем выразнасць. І дамовіліся пачытаць знаёмы тэкст (дамашняе заданне) на камеру. Вось што ў нас атрымалася...

понедельник, 4 мая 2015 г.

Вместе весело...

Ребятам нашего класса вместе весело не только шагать, но и заниматься каким-нибудь общим делом. Практически целый месяц мы вместе (и родители тоже, как бы они ни сопротивлялись) осваивали удивительную технику "ПАПЬЕ-МАШЕ". Техника папье-маше совершенно не сложна, но требует аккуратности и терпения. Слой за слоем, приглаживая рваные кусочки бумаги, разговаривая со своими будущими изделиями,  мы продвигались вперед. До финиша дошли не все - только 11 полноценных работ смогли достойно украсить нашу выставку. Копилки получились удивительные! Можно начинать  копить на мечту! А самое главное свойство наших копилок, по мнению их хозяев, что ни папа, ни мама :) не смогут одолжить из этих сбережений ни копеечки :) . Мечты нужны для того, чтобы сбываться!